Создание САЦ  в Воткинском филиале «РМК МЗ УР»

Создание САЦ в Воткинском филиале «РМК МЗ УР»

  • Автор записи:
  • Рубрика записиНовости

Создание симуляционно-аттестационного центра

в Воткинском филиале АПОУ УР «РМК МЗ УР»

Основной задачей колледжа является формирование у студентов полной готовности к будущей профессиональной деятельности, в соответствии с потребностями системы здравоохранения Удмуртской Республики и требованиями работодателей.

Развитие высокотехнологичных видов медицинской помощи и рост объема профессиональных навыков, обусловленный модернизацией системы здравоохранения, выявили трудности в подготовке медицинских кадров: сформировалось противоречие между теоретическими знаниями и реальной возможностью применения их «у постели больного». При проведении практических занятий есть ряд факторов, которые отрицательно сказываются на качестве подготовки специалистов: недостаточное оснащение учебных кабинетов муляжами, тренажерами; владение преподавателями симуляционными технологиями. Как показала практика, решению этой проблемы способствует использование симуляционных технологий.

В связи с этим, руководством колледжа было принято решение об организации на базе Воткинского филиала РМК симуляционно-аттестационного центра.

Цель работы центра – обучение студентов и слушателей ДПО медицинского колледжа практическим умениям и навыкам, формирование профессиональных компетенций с использованием современных технических средств обучения в соответствии с ФГОС СПО.

В 2018-2019 учебном году была проведена подготовительная работа. Под центр были выделены площади 3 этажа учебного корпуса, где распределены кабинеты по основным направлениям подготовки. В части кабинетов осуществлены ремонтные работы за счет средств от приносящей доход деятельности. Для преподавателей организован мастер-класс по использованию симуляционных технологий.

Симуляционно-аттестационный центр включает компьютерный кабинет, демонстрационно-тренажерные кабинеты, оборудованные муляжами и тренажерами, мультимедийными проекторами.

Оборудование позволяет отработать практические навыки и моделировать различные клинические случаи.

Кабинеты пополнились новым оборудованием: закуплен манекен-симулятор взрослого человека для отработки навыков СЛР с ноутбуком, модель для обучения самообследованию молочной железы одеваемая, имитатор гинекологический, тренажер акушерский, манекен-тренажер для обучения уходу за пациентом, оснащенный имитаторами стом. Для процедурного кабинета были приобретены универсальные медицинские столики. Кабинет Сестринского дела пополнился новым оборудованием для отработки навыков по уходу и перемещению пациентов.

С 20 сентября 2019 года на базе симуляционно-аттестационного центра начались практические занятия для студентов и слушателей ДПО.

Планируем продолжить работы по ремонту кабинетов, и оборудовать их системой видеонаблюдения для возможного контроля и последующего разбора ошибок обучаемых во время дебрифинга.

Ожидаемый результат использования симуляционно-аттестационного центра, это:

  1. Обеспечение условий для обучения практическим умениям и навыкам, формирование профессиональных компетенций.
  2. Создание и поддержание материально-технической и методологической базы для освоения студентами навыков будущей профессии.
  3. Организация качественного, современного обучения студентов и слушателей ДПО колледжа.